top of page

CURSO PREMIUM ONLINE DE PLASTILINA

Una experiencia divertida es el participar cursos online de Plastimanía.

Logra que tus hijos desarrollen su creatividad, imaginación, paciencia y concentración.

Regalo.png
Campanas.png

MAQUETA

NAVIDEÑA

Maqueta.jpg

HORARIO

Muerdago.png
Galletita de Jengibre.png
1 de diciembre al 22 de diciembre del 2021
10 clases
Vela.png
Lunes

Miércoles

Viernes 
 6:00 a 7:30 p.m. (hora centro de México)
 6:00 a 7:30 p.m. (hora centro de México)
 6:00 a 7:30 p.m. (hora centro de México)

COSTO

$1920.00 MXN con material incluido
25% de descuento
$1440.00 MXN con material incluido
$1100.00 MXN sin material (se te entrega el listado del material para que lo adquieras en dónde tu quieras)
Baston de azucar.png

MATERIALES

​

  • Plastilina café claro 1 barra de 180 grs.

  • Plastilina azul fuerte 1 barra de 180 grs.

  • Plastilina verde fuerte 2 barras de 180 grs.

  • Plastilina roja 2 barras de 180 grs.

  • Plastilina café 1 barra de 180 grs.

  • Plastilina rosa 1 barra de 180 grs.

  • Plastilina blanca 3 barras de 180 grs.

  • Plastilina gris 1 barra de 180 grs.

  • Plastilina verde claro 1 barra de 180 grs.

  • Plastilina amarilla 1 barra de 180 grs.

  • Plastilina negra  1 barra de 180 grs.

  • Plastilina naranja 1 barra de 180 grs.

  • Accesorios para decoración de maqueta

  • Base de madera de 30 x 30 cms

  • Base para la fábrica de Santa, árbol de Navidad y caramelos

  • Un trapo de tela

  • Palillos y accesorios

El taller tiene el material incluido, pero si quieres adquirir otro kit de material puedes comprarlo en nuestra tienda en línea.
Gorrito_navideño.png
Pinito.png
  • ¿Qué día es el curso?
    Del 19 de octubre al 13 de noviembre los días lunes, miércoles y viernes de 6:00 a 7:30 p.m. cada clase.
  • ¿Cuántas sesiones serán?
    En total son 12 clases online
  • ¿Qué se va a realizar?
    Una casa de jengibre, árbol de navidad y figuras navideñas. La maqueta puede ser el centro de mesa para colocar postres navideños.
  • ¿Cuánto cuesta?
    $1920 con material y envío incluido. Si te inscribes antes del 12 de octubre te damos descuento especial del 25% por lo que solo pagas $1440.00
  • ¿Y si tengo dos, tres o más hijos pago doble?"
    Si tienes más un pequeño en casa, pueden tomar la clase en una sóla computadora. Por cada alumno adicional solo se cobra el material el cuál tiene un costo de $500
  • Y si no puedo tomar una clase... ¿que hago?
    NO te preocupes, todas las clases se graban y te damos acceso mediante un link a la carpeta de Google Drive para que tomes la clase y no te atrases.
  • ¿Dónde pago?
    Dando clic aquí, puedes pagar con tarjeta de crédito, débito o por mercado pago en oxxo. Si necesitas pago en efectivo, puedes pagar cuándo se te entregue el material. Sólo solicitalo en nuestro WhatsApp.
Botita.png
Whasapp.png
bottom of page